Юридическая компания "ЛИК"

Что делать, если заставляют писать "по собственному", когда формально это сокращение?

Что делать, если заставляют писать "по собственному", когда формально это сокращение?
В случае расторжения трудового договора по инициативе работника («по собственному желанию») размер положенных выплат увольняемому работнику значительно ниже, чем в случае сокращения численности или штата организации. В данном случае работодатель имеет желание уйти от обязанности в выплате работнику гарантированного выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Таким образом, необходимо продолжать осуществлять свою трудовую деятельность, ввиду тог, что «требования» работодателя противоречат законодательству РФ и соответственно в данном случае у работника отсутствует обязанность расторгать трудовой договор «по собственному желанию». Необходимо предложить работодателю предоставить письменное уведомление с требованием уволиться работнику «по собственному желанию» с печатью и реквизитами предприятия, подписью уполномоченного должностного лица и ссылками на нормативно-правовые акты, которыми в данном случае руководствуется работодатель. Во избежание в дальнейшем провокаций и неправомерных действий со стороны недобросовестного работодателя необходимо обратиться к профессиональному юристу с целью получения более подробной консультации исходя из конкретной ситуации. С уважением, КОНОВ Константин ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ "ЛИК" г. Тула, ул. Оборонная, д. 7А E-mail: YuristLIC@mail.ru YuristLIC@yuristlic.ru T.: +7 (960) 613-05-29 +7 (920) 796-71-33 www.YuristLIC.ru

Юридическая компания "ЛИК"
Рейтинг@Mail.ru